• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Академический ансамбль песни и танца "Донбасс" представил на тюменской сцене лучшие номера

Общество, 16:04 28 апреля 2022
Далее в сюжете Из Тюменской области в Казахстан отправили 700 тонн продовольственного гороха

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс" из ДНР представил на сцене тюменского Дворца культуры "Нефтяник" свои лучшие номера 28 апреля. Это 32-й концерт коллектива в рамках гастрольного тура, проходящего в рамках проекта "Россия - мы вместе" при поддержке министерства культуры РФ.

Ансамбль "Донбасс" порадовал тюменцев яркими шахтерскими танцевальными зарисовками и песнями родного края.

"Во всех городах нас встречают шикарно, теплые аплодисменты после каждого номера. Это значимо для нас. Мы из шахтерского края, номер "Донбасские парни" посвящен тематике края. Сейчас тяжелое время для нас для всех, находясь на сцене ребята отвлекаются от тех переживаний, которые связаны с родными на Родине. Нам хочется пожелать мира и высказать слова благодарности всему российскому зрителю. Если бы не ваша помощь, мы бы не справились. Вместе мы сила", - рассказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" главный балетмейстер заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца "Донбасс" Татьяна Боярчук.



Как заметила заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, для жителей региона выступление коллектива из Донбасса - большое и значимое культурное событие: "Это достойнейший профессиональный коллектив. Это заслуженный ансамбль, который получил это звание, выступая на мировых сценах. Трогательно, что коллектив несмотря ни на что, оставив свои семьи, близких, выступает в российских городах. Культура превыше всего".

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс" – визитная карточка Донецкой Народной Республики, который в 2022 году отмечает 85-летие со дня образования. Коллектив является лауреатом международных фестивалей в США, Бразилии, Северной Корее, Испании, Китае. Высокий уровень мастерства "Донбасс" неоднократно подтверждал на престижном Всеукраинском фестивале-конкурсе народной хореографии им. Павла Вирского.

За время гастролей донецкий коллектив побывает в более 30 городах России. Завершится тур в Красноярске 9 Мая.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен