• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многих травм на дачах можно избежать, считает тюменский хирург

Общество, 16:39 29 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Открытие дачного сезона отмечают по наплыву пациентов, которые нуждаются в экстренной помощи, врачи областных больниц. Об этом рассказал на своей странице во ВКонтакте руководитель службы экстренной и неотложной помощи Областной клинической больницы № 2 Антон Терехин.

К офтальмологам мужчины чаще обращаются за медицинской помощью с разрывом сетчатки или контузии газа из-за удара молотком. Они забывают проверить перед работой на даче, крепко ли закреплена голова инструмента на рукоятке. А женщины приезжают к врачам, когда не могут удалить из глаз сор, который попал при обрезке кустарников.

"Рекомендую в таких случаях не дожидаться осложнений и сразу обращаться за медицинской помощью. А глаза стоит защищать специальными очками", - подчеркнул Антон Терехин.

Начало садово-огородных работ ощутили и травматологи с хирургами. К ним обращаются пациенты с резаными ранами, которые получены при работе с триммерами, мотоблоками, болгарками, бензопилами, топорами.

"Практически всегда – это результат беспечного отношения к правилам безопасности либо использования инструмента не по назначению. Обычно нам удаётся сохранить пострадавшему руку. Одна из последних таких операций длилась почти 12 часов. Но прежняя подвижность и чувствительность пальцам возвращается не всегда", привел пример Антон Терехин.

Врач-хирург советует не снимать защиту с бензопил и болгарок, изучить инструкции по эксплуатации приборов и каждый раз перед работой проверять инструмент. А при ремонте крыши использовать раздвижные лестницы и стремянки. У таких больше площадь опоры и значит меньше риск упасть с них, получив травму головы.

По его словам, соблюдение простых правил сохранит здоровье, и работа на даче будет более продуктивной

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей