• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мебель для общественных пространств из тюменских комплектующих производят в Тюмени

Экономика, 12:21 04 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Российская компания готова к внедрению полимерных труб в нефтегазовую сферу в рамках импортозамещения

Мебель для общественных пространств из тюменских комплектующих изготавливают на семейном производстве в Тюмени уже 12 лет. По словам предпринимателя Сергея Хрущева, сложившаяся экономическая ситуация не оказала сильного влияния на бизнес, потому что изначально производство было сориентировано на отечественные расходные материалы.

"Используем для работы фанеру и массив дерева, которые производятся в нашем регионе, а ДСП и ДВП - крупных российских компаний. Дефицит и подорожание фурнитуры больше затронули те предприятия, которые выпускают кухни, корпусную мебель. Мы фурнитуру используем не широко, а если и используем, то сами ее изготавливаем - стараемся замкнуть на себе все производство. Основные расходники – это метизы. Недостатка в них нет", - рассказал Сергей Хрущев.

Предприятие семейное, небольшое, но есть собственный цех, в котором работают шесть сотрудников. Начинали с изготовления предметов для декора - вешалок, полок и других простых конструкций. Со временем производство развивалось и перешло на производство мебели для общественных пространств. Комплекты столов, стульев, барные стойки можно увидеть в сети кофеен "Паруса", кафе "Как Мы Любим" и у других заказчиков.

Предприниматель рассказал, что планируется постепенное расширение бизнеса. Главное, что предприятие уверенно себя чувствует в своей нише рынка и не использует заемные средства для развития.

Вместе с тем, предприниматель обозначил, что рынок производства мебели меняется и адаптируется к новым экономическим условиям. В первую очередь он отметил, как повлияло на рынок приостановление деятельности сети мебельных магазинов известной шведской компании. Это уже сказалось на спросе - местные производства, в том числе корпусной мебели, стали получать больше заказов. Далее им нужно будет удержать потребителя качеством, ассортиментом. В целом, по его мнению, участники мебельного рынка только в начале пути, чтобы заменить такую гигантскую инфраструктуру готовых решений для дома. Но это, конечно, и объединяет рынок.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен