• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области организуют почти 500 мероприятий ко Дню Победы

Общество, 14:31 05 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В шествии ко Дню Победы в Тобольске пройдут 30 кинологов со своими питомцами

Почти 500 мероприятий организуют в муниципальных образованиях Тюменской области ко Дню Победы.

Как сообщила директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, насыщенная программа ждет и жителей областного центра. 7 мая в 19 часов на площади 400-летия Тюмени группы "Хор Турецкого" и "Сопрано" дадут большой концерт под открытым небом и исполнят песни Великой Победы. Вход на концерт свободный.

Множество мероприятий запланировано на 9 мая. Так, в 10 часов стартует торжественное шествие войск Тюменского гарнизона по улице Республики. После этого жители города смогут присоединиться к колонне "Бессмертного полка".

"С каждым годом с нами остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Чтобы отдать дань уважения к каждому, мы продолжим традицию выездных концертов фронтовых бригад у домов ветеранов. В этом году в Тюмени их будет более 60", - отметила Елена Майер.

В 12 часов начнется работа концертных площадок. Одна из них развернется на площади 400-летия Тюмени. Здесь покажут трансляцию московского парада Победы, а затем начнется программа с выступлением четырех оркестров и большим народным караоке. В перерывах гости праздника смогут заглянуть в арт-пространство "Время Победы", посмотреть советские фильмы о войне, сыграть в историко-образовательные настольные игры.

"Концертные площадки будут работать по всему городу, поэтому жителям Тюмени не обязательно ехать в центр. Например, выступления пройдут в сквере Депутатов и в Комсомольском сквере", - подчеркнула Елена Майер.

В 14 часов на площади у технопарка, а затем в 15 часов на площади 400-летия Тюмени пройдет плац-парад военных ТВВИКУ. Еще одно зрелищное событие – торжественное прохождение военной техники по улицам города - стартует в 19 часов 30 минут. Финальным аккордом Дня Победы в Тюмени станет яркий фейерверк, который начнется в 22 часа.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен