• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники "Бессмертного полка" в Тюмени рассказывают семейные истории героев Великой Отечественной войны

Общество, 11:07 09 мая 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Александр Моор: нам определено судьбой защищать Отечество, только уже в современных условиях

Бережно хранят память о своем прадедушке красноармейце Якове Калугине семья Кристины Дерябиной. На акцию девушка пришла со своим братом, а родители по традиции поехали на кладбище, чтобы почтить память погибших родственников.

Об этом участница шествия "Бессмертного полка" рассказала корреспонденту "Тюменской линии".

Правнучка солдата Победы говорит, что у Якова Никитовича множество медалей за боевые заслуги – "За оборону Москвы", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Также его наградили Орденом Отечественной войны второй степени.

"Все его награды мы бережно храним, они у нас считаются реликвией. Прадед у меня участвовал в нескольких военных операциях и с поля боя вытаскивал раненых бойцов. Дошел и до Берлина, потом вернулся в Беларусь, а там познакомился с прабабушкой, и они переехали в Тюмень. А еще моя прабабушка состояла в партизанских отрядах. Поэтому в этот день у нас принято торжественно отмечать такой великий праздник. Хотя на акцию мы пришли впервые, раньше не получалось", - добавила Кристина.

Напомним, акция "Бессмертный полк" стартовала в Тюмени в режиме офлайн после двух лет пандемии коронавируса в День Победы, 9 Мая 2022 г.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменка Надежда Ершова постоянный участник шествия. В руках она держит портрет своего отца Константина Ершова. Он был командиром отделения зенитной артиллерии и воевал в Японской войне.

"Важно ходить на патриотические мероприятия, потому что отец воевал за мир, за нас, за счастье. Всю жизнь он был для меня примером", - сказала со слезами на глазах Надежда Ершова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сразу три портрета в руках держит Светлана Пинигина – дедушки Андрея Соловьева, который получил в 1943 году ранение в руку и его комиссовали, дедушки Николая Пинигина, погибшего под Ленинградом в этом же году, и отца Григория Пинигина, которому едва ли исполнилось 20 лет. когда началась война.

"Точных дат смерти у отца, к сожалению, мы не знаем, но всегда задаюсь вопросом, когда его вспоминаю, исполнилось ли ему 20 лет? Он был летчиком и похоронен в Ростовской области около станции Первомайская. В годы войны разбомбили поезд, где он ехал, и он погиб, мальчишечка наш. Мы рассказываем с родственниками нашим внукам историю наших героев, ходим на акцию. К сожалению, два года из-за пандемии не получалось пройти по улицам с портретами, но традицию не оставили и участвовали в онлайн", - отметила тюменка.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Напомним, что более 250 тысяч жителей Тюменской области сражались на фронтах, около 100 тысяч погибли.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей