• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени встретили "Эшелон Победы"

Общество, 14:45 16 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцы могут побывать в вагонах "Эшелона Победы" вечером 16 мая

Легендарный паровоз "Лебедянка" привел "Эшелон Победы" в Тюмень 16 мая. Состав торжественно встретили тюменцы и гости города.

Праздничную программу открыл военный оркестр ТВВИКУ. С тематическими номерами выступили творческие коллективы. Тюмень стала 20 станцией "Эшелона Победы".

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, у горожан есть уникальная возможность ощутить те самые чувства, которые были у наших земляков 77 лет назад.

"Именно тогда с войны начали возвращаться поезда. Первый такой поезд прибыл в Москву 10 мая. Затем они начали разъезжаться по всей стране. В конце июня здесь, на тюменской земле, встречали первый такой состав. Тюменская область тогда входила в состав Омской области. Надо отметить, что каждый пятый человек ушел на фронт в то нелегкое время. Возвращавшихся с войны встречали со слезами, радостью, цветами. "Эшелон Победы" даст нам окунуться в эти ощущения, посмотреть на "Лебедянку", "Катюшу", танк Т-34, увидеть все это и потрогать", - сказал Андрей Пантелеев.



"Эшелон Победы" состоит из отреставрированных вагонов, которые эксплуатировались в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. На открытых двухосных платформах установлены образцы военной техники и станки с механизмами.

17 мая поезд встретят жители Ишима, 18 мая он остановится в Тобольске.

Отметим, "Эшелон Победы" выдвинулся из Перми 30 апреля. Всего поезд сделает остановки на 27 станциях. Конечной точкой его маршрута станет Нижневартовск. Остановку там поезд сделает 22 мая.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен