• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интерактивный стол впервые представят публике в "Ночь музеев" в Ишиме

Общество, 09:23 20 мая 2022
Далее в сюжете Открыта регистрация на фестиваль бега «Стальной характер»

Современный интерактивный стол, в котором заложена информация об истории города, знаменитых земляках, музее и небольшие игры для детей, впервые представят жителям Ишима в "Ночь музеев" 21 мая. Его приобрели в рамках нацпроекта "Культура".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила менеджер по культурно-массовому досугу Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Марина Зименовская.

Она добавила, что впервые после пандемии "Ночь в музее" пройдет в очном режиме. Все три здания музейного комплекса распахнут двери для посетителей в 16 часов. Гости ночного события смогут бесплатно посетить новые выставки и тематические фотозоны.

В каждом из трех музеев гостям представят насыщенную программу.

В "Городской управе" стартуют две экспозиции. На одной, "Былых времен свидетели немые", ишимцам представят редкие старинные православные и светские книги из фондов музея. Вторая – "Театральный навигатор" - расскажет историю ишимского народного театра с конца XIX века до наших дней. На ней можно будет ознакомиться с оригиналами фотографий документов, афиш. Экскурсовод расскажет о формировании театральной культуры и традиций в городе. Ишимцы узнают в том числе о владельце ишимских бань генерале Кураеве и его дочери, которая была актрисой.

Посетителям представят продолжение проекта "Живая сказка". Это иллюстрированный спектакль, выполненный в технике мгновенного рисования Live Paint. В существующем виде он единственный в России. Выглядит как художественное чтение произведения в сопровождении живой музыки. Одновременно с этим художник создает иллюстрации, которые проецируются через камеру на экран. Таким образом сказка оживает с трех позиций. Дети посмотрят постановку "Кот в сапогах", а взрослые – "Солдатскую сказку".

"Учителя отмечают, что никогда не видели ребят такими тихими, как при просмотре живой сказки. И это действительно так, потому что процесс увлекает", - сказала Зименовская.

В музее Ершова покажут кукольный спектакль "Кошкин дом" и проведут два мастер-класса: весенний – с созданием ботанического принта – отпечатка живых листьев на бумаге, окрашенной кофейным раствором. Второй – по окрашиванию ткани анилиновыми красителями в японской технике шибари.

Гости Арт-галереи запечатлеют себя в военной форме в фотозоне, созданной к выставке "Рядовые победы", и станут участниками мастер-классов по созданию цветов в технике декупаж и пейзажного этюда углем.

Любители активного отдыха пройдут квест по поиску старинной книги, а любители чая отведают ароматного напитка в купеческой лавке с различными сладостями.

Музейщики ожидают, что проходимость "Ночи в музее" составит около 700 человек, если людей не остановит обещанный синоптиками дождь.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен