• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти в два раза увеличили количество бюджетных мест в Тюменском индустриальном университете

Общество, 12:55 20 мая 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Ребята из Аромашевского района стали победителями в областном конкурсе "Безопасное колесо"

3 тыс. бюджетных мест на очную форму обучения бакалавриата и специалитета предоставит абитуриентам ТИУ в 2022-2023 учебном году. В прошлом году за счет бюджетных средств поступило более 1,5 тыс. человек. Об этом рассказал руководитель приемной комиссии вуза Василий Шитый.

С каждым годом количество бюджетных мест в индустриальном университете увеличивается. Вуз входит в двадцатку университетов по России и является первым в Тюменской области по количеству мест для бесплатного обучения.

"Если говорить о популярных направлениях для поступления, есть два мнения: специальности, которые пользуются спросом у предприятий, как у будущих работодателей, и у абитуриентов. Разница есть. Абитуриенты иногда идут на трендовые и популярные в текущем поколении специальности. Работодатели - это наши постоянные партнеры. Они готовы забирать выпускников со всех направлений. А это гораздо важнее", - сказал Шитый.

В 2022 году вуз планирует принять более 8 тыс. абитуриентов на все уровни и формы обучения. Около 4 тыс. 800 пойдет на программы высшего образования: бакалавриат, специалитет. 1,5 тысячи - магистры, 50 элитных аспирантов и 1 тыс. 900 - это абитуриенты с уровнем среднего профессионального образования.

Добавим, в предстоящем учебном году в ТИУ появится новая специальность "Физические процессы горного и нефтегазового дела", на которое выделено 70 мест. Также стартует направление подготовки по ЖКХ, представленное на уровне бакалавриата и магистратуры. "Вуз следит за потребностями заказчика. Эти направления были детально проработаны, мы знаем конкретно, куда выпускники пойдут работать. Если говорить о цифрах, 87 процентов выпускников ТИУ трудоустраиваются сразу после выпуска", - отметил Василий Шитый.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен