• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские медики выяснили, какие факторы влияют на развитие ретинопатии у недоношенных детей

Общество, 11:42 24 мая 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Среди пациентов с развитием ретинопатии недоношенных преобладают мальчики, у них развиваются более тяжелые стадии этого заболевания. К таким выводам пришли ученые ТюмГМУ, проанализировав состояние 638 детей, родившихся раньше срока.

Ретинопатия — это поражение сетчатки, обусловленное незрелостью структур глаза у недоношенных детей. Наблюдение за детьми велось в течение трех лет на базе Областной клинической больницы № 2. Исследователи пришли к выводу, что к факторам риска развития этой патологии относятся: срок рождения до 27,5 недель, экстремально низкая масса тела, наличие анемии, синдрома дыхательных расстройств и бронхо-легочной дисплазии.

У пациентов с этим заболеванием могут развиваться различные офтальмологические патологии. У некоторых детей наступает саморегресс ретинопатии, кому-то требуется лазерная коагуляция сетчатки, сообщает пресс-служба вуза.

Дети, перенесшие ретинопатию, должны быть под тщательным наблюдении офтальмолога на протяжении всего периода роста и формирования зрительных функций, уверены медики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен