• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам расскажут о вкладе бухарского купца в развитие города

Общество, 13:16 23 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Исторический ужин о бухарском купце Нигматулле Хаджи Кармышакове пройдет в Тюмени 5 июня.

"Его имя незаслуженно мало известно тюменцам. Хотя именно он внес огромный вклад в развитие города" , - отметила организатор мероприятия Лилия Носова.

Купец второй гильдии Нигматулла Хаджи Кармышаков родился в центре Бухарской волости в Ембаевских юртах. Торговые дома Кармышаковых-Сейдуковых простирались до уйгурского Синьцзяна, Алма-Аты и Джаркента.

Помимо торговли в России, возил из Франции духи и бижутерию, из Китая фаянс, кирпичный чай, пряности. Из южного Туркестана — ковры, ткани, сушеные фрукты и иные восточные сладости.

В с. Ембаево Тюменского района открыл и полностью за личный счет содержал Магометанское духовное училище, оплачивая работу учителей и питание-проживание шакирдов ( около 200 человек со всей Тобольской губернии).

Весь вечер с гостями проведут знатные потомственные бухарки: хранительница фондов музея с. Ембаево Нэля Ханум из рода Тачкаловых - и Альмира Ханум из рода Гумеровых.⠀

Они покажут подлинные вещи бухарцев из запасников музея Ембаево и личных коллекций потомков бухарцев, погрузят в музыкальную и танцевальную культуру татар Сибири - потомков бухарцев.

Гостей ждет и богатый стол: татарская шурпа на трех видах мяса с горячими кыстыбый и эчпочмаки на курином филе. Главным блюдом стола будет томленое шесть часов мясо с печеным картофелем. А также экзотические фрукты и сухофрукты из дальних стран с ароматным чаем на свежих листьях смородины и вишни. Обещают и полный стол татарских пирогов: урама, чак-чак, баурсаки, балан бялеш, губадия, балык бялеш.

Исторический ужин о купце Кармышакове пройдет в большом татарском доме (точный адрес высылается при подтверждении брони, которую ведет Лидия Носова по телефону 8-912-923-85-02.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен