• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Библионочь в Ишиме: дегустация оленины, путешествие в Казань и казахское чаепитие

Общество, 10:52 27 мая 2022
Далее в сюжете Тюменцы "обнимут" областную научную библиотеку

Попробовать оленину, научиться рисовать традиционные армянские орнаменты, поучаствовать в казахском чаепитии, совершить VR-путешествие в Казань приглашают жителей и гостей Ишима на Библионочи 27 мая.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила главный специалист модельной библиотеки Анна Сигуева.

Темой праздника станет знакомство с культурой казахов, армян, татар, хантов, белорусов и других этносов, библиотекари ждут в гости около 300 человек.

"В этом году решили провести не только Библионочь, но и Библиосумерки, потому что за два года ограничений горожане соскучились по ярким праздникам. Кстати, за время пандемии в Ишиме появились две модельных библиотеки", - сказала она.

Вниманию ишимцев представят оформленные национальные площадки. Там посетители познакомятся с народными костюмами и их историей, попробуют национальные блюда, на мастер-классах изготовят сувениры в народных техниках и сфотографируются на тематических фотозонах.

Юные читатели модельной библиотеки им. Васильева отправятся в Казахстан при помощи интерактивной песочницы, снимут фильм на "Белорусской киностудии" и совершат обряд в логове Северного шамана. Продолжат Библиосумерки мастер-классы и беспроигрышная лотерея.

"Я верю, что после посещения таких содержательных мероприятий жители города будут возвращаться в библиотеки вновь и вновь, находя здесь для себя что-то свое, особенное. Ведь библиотеки сегодня – это полюсы интеллектуального досуга, где через книги, творчество и технологии можно узнать много нового и интересного", - подытожила Анна Сигуева.

Напомним, Библионочь в 2022 году пройдет в Общероссийский день библиотек, который празднуют 27 мая. Мероприятие состоится в рамках Года культурного наследия народов России.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен