• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


13 граждан открыли свое дело по программе "Самозанятость" в Тюмени в 2022 году

Экономика, 16:35 27 мая 2022
Далее в сюжете Предприниматель из Дагестана предложил тюменцам инвестировать в строительство логистического центра

13 граждан открыли свое дело по программе "Самозанятость" в Тюмени за пять месяцев 2022 года, сообщила заведующая сектором по работе с работодателями Центра занятости населения Тюменской области Светлана Делфенурова на форуме "День предпринимателя–2022".

В центре, рассказала Светлана Делфенурова, с посетителем сначала работают специалисты, которые помогают выявить способности и компетенции для открытия своего дела. Затем можно пройти курсы по профориентации, узнать новинки или фишки в той или иной сфере. Если профориентация пройдена успешно, есть желание идти дальше, предлагается обучение, после которого выдается диплом. Если после обучения человек не созрел для собственного дела или хочет немного набраться опыта, ему предлагают трудоустроиться и дают на выбор несколько вакансий.

Для желающих открыть свое дело в центре занятости предусмотрена поддержка в размере 192 тыс. рублей. Необходимо составить бизнес-план по установленной правительством Тюменской области форме и защитить его перед комиссией.

"Форма собственности может быть разная - ИП, ООО или крестьянско-фермерское хозяйство. Денежные средства могут быть потрачены на аренду помещения, покупку оборудования, расходные материалы, дополнительные обучающие курсы и другое", - отметила заведующая сектором по работе с работодателями.

По временному срочному трудовому договору самозанятый может устроить сотрудника. Затраты на заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, социальные выплаты компенсирует центр занятости региона. Если трудоустраивают члена многодетной семьи, то дополнительно предоставляется оборудование для обеспечения рабочего места.

В центр занятости (ул. Республики, 204в, корпус 3) можно обратиться в любое время с понедельника по пятницу с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. При себе иметь паспорт.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен