• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Создание новых зон отдыха в городских лесах Тюмени обсудили депутаты гордумы

Политика, 11:04 30 мая 2022

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Создать в городских лесах Тюмени места отдыха подобные популярным Гилевской роще и экопарку Затюменский предложили депутаты. На заседании городской думы 26 мая народные избранники обсудили программу "Формирование современной городской среды на 2019-2025 годы" и оценили результативность восстановления и содержания зеленых насаждений в областном центре.

Восемь озелененных территорий, 16 общественных пространств и 156 дворов были благоустроены в Тюмени за три года реализации муниципальной программы. Как рассказал депутатам председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов, объем финансирования работ составил за три года более 2,7 млрд рублей.

Развитие комфортной городской среды осуществляется в Тюмени последовательно, считает заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов. "Подтверждение эффективности - лидирующие позиции города в различных рейтингах, - отметил он. – Значит, выбранный нами последовательный путь должен быть продолжен".

Депутат Дмитрий Елагин напомнил, что в городе существуют и развиваются две зоны отдыха, наиболее популярные у жителей – Гилевская роща и экопарк Затюменский. Он предложил обратить внимание также на восточную часть города и создать в городских лесах новые места отдыха. "Идет формирование бюджета города на 2023 год, и было бы своевременно вспомнить об этом", - добавил он.

Практики, наработанные при создании городских пространств, могут быть применены при создании новых зон отдыха в городских лесах, отметил глава Тюмени Руслан Кухарук. "Сегодня разрабатывается концепция благоустройства территории площадью около шести гектар, расположенной у ТЭЦ-2. Пред подрядчиками поставлена задача привнести минимум нового к уже созданному природой", - рассказал он.

Председатель городской думы Евгений Заболотный напомнил, что выполнение муниципальной программы – это совместная работа администрации Тюмени, жителей и депутатского корпуса. "Это работа большого управленческого аппарата, решающего задачи по приведению в надлежащее состояние дворов, а также формированию новых городских пространств, в том числе, в городских лесах", - сказал он.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен