• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Фольклор на улицах Сибири" начинает выездные мастер-классы по Тюменской области

Общество, 18:34 31 мая 2022
Далее в сюжете Мастеров из Якутии, Камчатки и Таймыра соберет фестиваль косторезного искусства в Тобольске

Мастерская "Фольклор на улицах Сибири" приедет в Центр культуры и досуга "Премьера" в Богандинском и Ялуторовский острог в июне.

Участники фольклорного ансамбля "ЯромилЪ" со своим художественных руководителей Русланой Лосевой исполнят программу с местными творческими любительскими коллективами, а также проведут практические семинары и дадут мастер-классы по народным традициям.

"Мы с ансамблем "ЯромилЪ" хотим приехать не только, чтобы представить традиционную песню, которая бытовала на сибирской земле, в регионах. Будем взаимодействовать с участниками местных коллективов", — сказала Руслана Лосева.

Выездные встречи пройдут в Тюмени, Ялуторовске, Тюменском, Омутинском, Исетском районах с июня по август.

Первым этапом проекта "Фольклор на улицах Сибири" стало проведение трех мастер-классов. Встречи проводились по желанию самих слушателей. "Если им не хватало постановки голоса или репертуарного плана, то мы могли рассмотреть с ними эти направления. Вся наша программа настроена на то, чтобы был результат, чтобы слушатели начали транслировать накопленный опыт на своих учеников в студиях, школах", — добавила Руслана Лосева.

На каждом вебинаре мы проходили определенную тему. Первый был посвящен организации народного коллектива. На второй встрече участники узнали о голосе, управлении им, манере народного пения. Заключительной темой стал "Бытовой танец". Вебинары фольклорной мастерской за май собрали около тысячи просмотров.

Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Года культурного наследия народов России.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен