• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Высокоскоростную дорогу Москва - Казань - Тюмень построят за три года

Экономика, 10:31 01 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Безопасными для купания в Тюмени признаны озеро Верхнее Кривое и пруд по Червишевскому тракту

Строительство трассы Москва – Казань длиной 811 км, которая свяжет Москву, Казань, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень, будет завершено за три года. Как отметил, выступая на форуме дорожных инициатив "Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве" заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, это будет рекорд.

"Сегодня мы идем без отставаний, несмотря на все сложности. От Казани дойдем до Екатеринбурга. Екатеринбург соединим с Челябинском. И дальше – Тюмень и дорога до Новосибирска с выходом уже на Монголию и Китай, – рассказал он. – Транспортные коридоры обеспечат как южный транзит, так и автодорожное сообщение через всю страну".

В планы строительства заложены все обходы городов и населенных пунктов, которых более 50. Напомним, новая федеральная трасса изначально планировалась как дублер магистрали М-7 на участке от Москвы до Казани и должна пройти не через Нижний Новгород, а через Арзамас.

Сдача дороги планировалась в 2027 году, но в конце апреля 2021 года президент РФ потребовал добавить в ее схему участок от Казани до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска и завершить работы раньше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен