• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области будут выращивать смородину, малину и вишню в промышленных масштабах

Экономика, 13:13 01 июня 2022
Далее в сюжете Заглушки, отводы и фланцы для трубопроводов производят на тюменском предприятии

Выращивать смородину, вишню, малину и другие ягоды в промышленных масштабах планируют в Тюменской области.

Как рассказал на открытии "Школы фермера" 31 мая генеральный директор компании "Ягоды плюс" Эльмар Ибуков, пока значительную часть ягод в Тюменскую область привозят из стран Восточной Европы и регионов России. Задача на ближайшие годы – выйти на самообеспечение и перерабатывать ягоды, выращенные на территории своего региона.

"В 2021 году мы начали проект по выращиванию ягод, посадили черную смородину на десяти гектарах земли в Ялуторовском районе. Проект является среднесрочным, начало окупаемости наступит на шестой-седьмой год, а первый промышленный урожай мы соберем на четвертый год. Смородина – самая востребованная ягода, поэтому начинаем с нее, а дальше посадим малину, вишню, ежевику. Будем расширять ассортиментный перечень", - рассказал он.

Предприятие также продолжит работать с местными фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. В рамках программы интеграции компания намерена сопровождать жителей сел, объясняя им основные технологии подготовки почвы и ухода за кустами, обеспечивая посадочным материалом, удобрениями и средствами защиты, а затем закупать выращенную ягоду.

"У себя в Тюменской области мы первые хотим эту идею расширить сначала в масштабах региона, а затем выйти на федеральный уровень. У жителей сельских территорий появится возможность на своем участке выращивать ягоды и этим зарабатывать, помимо своего основного хозяйства", - рассказал он.

Эльмар Ибуков добавил, что высокая потребность в ягодах сохраняется всегда. Местные перерабатывающие предприятия главной задачей ставят закрыть потребности Тюменской области, Югры, Ямала и других ближайших регионов.

"Вообще с ягодной отраслью в России дела обстоят не лучшим образом, ее нужно восстанавливать. Есть проблема с посадочным материалом, мы не можем купить сорта, районированные под Тюменскую область, потому что их никто не выращивал, этим никто не занимался. Поэтому хотим воссоздать эту отрасль сначала в Тюменской области, а затем в масштабах всей страны", - подчеркнул он.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен