• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театральную лабораторию GatiLab откроют в Тюмени на грант Росмолодежи

Общество, 10:50 02 июня 2022
Далее в сюжете Тюменских волонтеров приглашают на стажировки в Вологодскую область и Татарстан

Театральную лабораторию GatiLab организуют в Тюмени на грант Росмолодежи, 1 млн рублей. Основа лаборатории – обучение молодых режиссеров. Наставниками станут федеральные и региональные эксперты.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала автор проекта, руководитель театра-студии "Билет на трамвай" Тома Мингазиева.

"Я стремлюсь к тому, чтобы уровень театрального образования у тюменских молодых режиссеров, а не у приглашенных, был выше. У меня была мечта создать лабораторию по форме московских, питерских лабораторий – под руководством мастера в течение недели режиссеры создают эскизы. Вот примерно по такой схеме и будет работать лаборатория в Тюмени. Заявки будут подавать режиссеры, здесь же могут быть и актеры. В планах – три-четыре эксперта в разных театральных направлениях – драматический, пластический, театр танца", - говорит Тома.

Лаборатория начнет работать в конце ноября-начале декабря 2022 г. Организацией процесса авторы проекта уже занимаются. По словам Томы, в первую очередь необходимо определиться со спикерами, узнать о том, какие они запросят гонорары.

Руководитель тюменского театра-студии "Билет на трамвай" впервые получила грант Росмолодежи. Эти средства она направит на гонорары, передвижение, питание, проживание экспертов. И аренду помещения для лаборатории, взаимодействие со СМИ, канцелярию, сувенирную продукцию.

Команда лаборатории активно сотрудничает с театральной мастерской "Будильник", МТЦ "Космос", мультицентром "Контора пароходства", специалисты этих учреждений также включатся в реализацию проекта.

Напомним, по итогам первого сезона конкурса от Росмолодежи среди физлиц от Тюменской области победили 12 проектов. На их реализацию выделено более 8,5 млн рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен