• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Нижнего Новгорода и Барнаула по сохранению архитектурного наследия может перенять Тобольск

Общество, 13:36 03 июня 2022
Далее в сюжете Артисты «Музыкальной экспедиции» впервые дадут концерты под открытым небом в Тюменской области

Решения по сохранению историко-культурного наследия в Нижнем Новгороде, Барнауле и Калужской области могут быть применены в Тобольске. Опыт российских городов изучил глава Тобольска Максим Афанасьев в качестве члена жюри V Всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие-2022", который проходит в Нижнем Новгороде.

"Нижний Новгород, как и наш Тобольск, разделен на верхний и нижний город и тоже очень наполнен историей. А это значит, что все удачные решения можно будет применить и у нас. Набираемся опыта", — написал в своем аккаунте в Telegram Максим Афанасьев.

Он рассказал об опыте встраивания в современную городскую среду комплекса "Казенные винные склады" в Барнауле, схожего со складами в Тобольске, использовании деревянных домов под музейные экспозиции, мини-гостиницы, общепит и ремесленные мастерские, а также об усадьбе Демидовых в Калужской области, которая схожа с Домом питейных заведений на Базарной площади. Подобные здания предлагают использовать под галереи и выставочные залы.

В 2021 году Тобольск получил золотой диплом Всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие", где представил стратегию развития Базарной площади и улицы Мира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен