• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники тюменской экологической программы посетят музей леса

Общество, 19:02 05 июня 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские мастера могут принять участие в ярмарках самозанятых

20 детей из разных уголков Тюменской области побывают на экоэкскурсии в дендрарии и музее леса Сибирской лесной опытной станции на ул. Механизаторов в Тюмени 14 июня. Выезд приурочен к Всемирному дню окружающей среды.

"На экскурсию отправятся участники Областной экологической программы. Это 20 ребят в возрасте 12-15 лет, которые участвуют в разных конкурсах экологической и биологической тематики. Ранее они подали заявки на экологическую смены "Эврика". Дети съедутся из Заводоуковска, Тюменского района и других мест. В музее леса педагоги расскажут им о растениях, которые произрастают в регионе, их применении", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заведующий эколого-биологическим центром во Дворце творчества и спорта "Пионер" Алексей Антонов.

На следующий день, 15 июня, эти ребята отправятся в Гилевскую рощу, где пройдут занятия по энтомологии и орнитологии. Приглашенные спикеры предложат детям понаблюдать за птицами с помощью бинокля.

Сибирская лесная опытная станция, расположенная в четырехэтажном здании на ул. Механизаторов, основана в 1968 году. В музее леса, расположенном в одном из кабинетов, представлены такие экспонаты как шишки, ягоды, грибы, гербарии, инструменты. Рядом со станцией расположен дендрарий, куда по предварительной записи водят группы школьников и студентов. Здесь можно около 70-80 видов растений, в том числе редкий орех маньчжурский.

"Этот дендрарий предназначен для научно-исследовательских целей. К нам приходят школьники и студенты. Заявки на посещения могут оставлять коллективы учебных заведений. Студенты проходят здесь практику, создают дипломные работы", — добавила инженер лесного хозяйства Сибирской лесной опытной станции Марина Глухарева.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен