• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бакалейно-мучная лавка купца Жернакова в Тюмени признана памятником регионального значения

Общество, 12:20 07 июня 2022
Далее в сюжете Тюменцы рассказали, чем занимались бы вместо работы

Дом "Бакалейно-мучной магазин В. Л. Жернакова" по ул. Ленина, 61 в Тюмени включен в единый реестр объектов культурного наследия народов РФ. Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

"Категория — памятник регионального значения", — отметили в комитете. Ранее дом носил статус выявленного объекта культурного наследия.

Здание выстроено в 1909 году, предположительно по проекту архитектора Константина Чакина. В нем располагалась бакалейно-мучная торговля тюменского купца первой гильдии Василия Жернакова. К 1917 году он был одним из богатейших тюменских купцов, потомственным почетным гражданином, соучредителем чугунолитейного завода, владельцем пароходства, крупным хлеботорговцем. Отмечается, что бакалейно-мучная лавка работала с доставкой на дом. Здание, судя по всему, Жернакову не принадлежало, помещения он арендовал.

В 1929 году здесь располагались столовая "Новь" и бильярдная Артели безработных официантов, при этом основное назначение оставалось прежним — торгово-складское. С 1930 года пользователями значилась Центральная распределительная комиссия и ряд других организаций, использовавших помещения под склад. В 1959 году здесь находился "Тюменский трест столовых".

Внутри магазина помещения реконструированы.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен