• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии успешно замещают импортную продукцию на прилавках магазинов

Экономика, 12:09 07 июня 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменская компания "НеоМаш" планирует масштабировать бизнес на ДСК 500

Тюменская область достигла конкретных результатов импортозамещения в отраслях сельского хозяйства. Это отметил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Владимир Ковин.

На прилавках магазинов, по его словам, появился большой сегмент своей молочной продукции, ее переработки.

"Почти вдвое увеличилось производство мяса птицы, овощей, картофеля, зерновых, зернобобовых, технических культур, - сообщил он. - Область полностью обеспечивает себя овощами закрытого грунта, включая Югру и Ямал. Это стало возможным благодаря строительству четвертой очереди тепличного комбината "Тюмень Агро". Он предусматривает круглогодичное выращивание традиционных томатов и черри в объеме девяти тысяч тонн в год. В целом весь комплекс будет производить 40 тысяч тонн свежих овощей в год. Мы полностью обеспечиваем себя своими продуктами питания, а это значит, что мы обеспечили продовольственную безопасность".

Сегодня, по словам Ковина, необходимо ускориться и переформатироваться по развитию импортозамещения в направлении машиностроения, производства семенного материала.

"В этом мы испытываем некие трудности, надо поторопиться, времени на раскачку нет, - считает он. - Не так давно глава государства дал поручение обратить внимание именно на производство семенного материала".

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы уверен, что эти вопросы в скором времени будут решены. "Импортозамещение - одна из таких тем, которая придает драйв в работе, дает новый импульс, понимание того, где мы находимся и что нам делать дальше", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен