• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Праздник на месте исчезнувшей деревни пройдет в Нижнетавдинском районе

Общество, 10:34 08 июня 2022

Праздник "Жили-были" пройдет в д. Новоникольск Нижнетавдинского района 12 июня, начало в 12 часов. В программе — встреча бывших жителей опустевшей деревни, концерт, выставка и установка памятного знака. Об этом рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" организатор мероприятия, директор новотроицкого дома культуры Александр Рыков.

"У каждой деревни своя богатая история, корни, герои. Цель встречи — сохранение и передача будущим поколениям истории исчезнувших деревень, входящих в состав Новотроицкого сельского поселения Нижнетавдинского района", — пояснил он.

По сведениям Александра Рыкова, Новоникольск, откуда он сам родом, образован в 1919 году. В трех километрах от с. Новотроицкое его основали жители д. Иска-Чебаково, которые обживали новые земли.

В деревне была одна улица с 50 дворами, магазин, начальная школа, клуб. К началу 1990-х годов многие уезжали, оставались в основном жители преклонного возраста. В 2008 году произошел пожар, она опустела окончательно.

"Остались уличная дорога да несколько бетонных опор от электролинии. Кругом пусто и дико, а ведь когда-то здесь жили люди, растили детей, трудились. Эта память должна жить, сохраняться и передаваться", — считает Александр Рыков.

Подобная встреча проходила в 2017 году. На этот раз она проводится в рамках фестиваля сохранения исторической среды "Том Сойер фест", который в этом году впервые состоится в с. Новотроицкое. Помочь с организацией мероприятия в Новоникольске и узнать подробности можно по телефону: 8-950-487-20-82, прислать истории и фотографии, связанные с жизнью деревни, — на электронную почту kultura-nvt@mail.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен