• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский форум станет площадкой по выработке единой политики в нефтегазовой отрасли, считает эксперт

Экономика, 16:01 07 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Музыку на бокалах услышат жители и гости Тюмени на борту теплохода

Нефтегазовый кластер мог бы выработать единую экономическую политику по отношению к отечественному товаропроизводителю, которая позволит повысить конкурентоспособность производимой в стране продукции. Такую точку зрения высказала заслуженный экономист Северной Осетии, кандидат социологических наук Алета Цориева, комментируя итоги заседания оргкомитета Тюменского промышленно-энергетического форума.

Он должен стать площадкой для определения критических потребностей нефтегазового сектора в технологиях, оборудовании и сервисе, считает председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства России Юрий Борисов.

Для того, чтобы обеспечить технологический и экономический суверенитеты России, необходимо, по мнению Алеты Цориевой, пересмотреть подходы к решению возникающих проблем. "Сегодня тарифы на энергоносители в себестоимости промышленной продукции занимают львиную долю", - пояснила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Важность развития внутренней кооперации и снижения зависимости от внешних поставок отметил на заседании оргкомитета губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Сегодня наш межрегиональный нефтегазовый кластер объединяет 72 участника из 12 регионов России, - сообщил он. - Накопленный опыт показывает, что нефтегазовые компании редко напрямую работают с производителями продукции, предпочитая услуги и работы под ключ. Без активного участия сервисных компаний невозможно организовать эффективную связку по выводу на рынок новых продуктов и технологий. Именно эту работу мы планируем усилить в рамках нефтегазового кластера".

Партнеры форума – крупнейшие нефтегазовые корпорации: "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "СИБУР Холдинг", АО "Транснефть Сибирь".

"Убежден, тесное взаимодействие и слаженная работа предприятий отечественной промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса и компаний ТЭК, позволит внедрить высокотехнологичные решения для поиска и добычи углеводородов, укрепить технологический суверенитет и экономику нашей страны", – считает Юрий Борисов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен