• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали о самых популярных методах кибермошенничества

Экономика, 16:19 07 июня 2022

Помощь в покупке наличной валюты и создание аналогов российских банков стали самыми популярными методами обмана у кибермошенников в России в 2022 году. Схемы изменились на фоне ввода санкций и ограничений на некоторые банковские операции в стране.

Об этом на онлайн-вебинаре по финансовой безопасности "Кибермошенники и защита от них" рассказал заместитель начальника отдела безопасности отделения Банка России по Тюменской области Алексей Нохрин.

По его словам, часто звонили мошенники и от имени банка, сообщая людям, что Россию отключат от SWIFT. Чтобы карта продолжила работать, они просили перевести все сбережения на "безопасный счет" и предлагали оформить карты в надежном иностранном банке.

Кроме этого, злоумышленники загружали в магазины приложений фейковые аналоги российских банков, попавших под санкции, выманивая после установки сервиса персональные данные и деньги со счетов.

"По закону "О национальной платежной системе", если человек сам перевел мошенникам деньги или сообщил данные, банк не обязан возвращать средства. По этой причине в 2022 году было возмещено менее семи процентов украденных средств. Поэтому нужно всегда помнить базовые правила защиты, не поддаваться негативным эмоциям и панике. Если поняли, что по телефону вам позвонил мошенник, прекратите разговор. При любых сомнениях сами звоните в свой банк и не устанавливайте программы по совету незнакомцев", - добавил Нохрин.

Если денежные средства похитили, нужно срочно заблокировать карту. В течение одного дня получить из своего банка выписку по счету и написать заявление о несогласии с конкретной операцией. Параллельно обратиться в полицию с заявлением о хищении.

Добавим, в 2021 году кибермошенники похитили у жителей Тюменской области более полумиллиарда рублей.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен