• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разрабатывают новую технологию контроля за сельхозугодьями

Общество, 16:26 08 июня 2022

Технологию системного мониторинга за состоянием сельскохозяйственных и лесных площадей создают ученые Тюменского государственного университета. Проект разрабатывают в поисковой лаборатории "АгроБиоИТ", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Технология позволит решать прикладные задачи аграриев. С помощью фитосанитарного мониторинга можно вовремя идентифицировать патогенов – болезни или вредителей, локализовать проблему до ее распространения на большие площади. При достаточном объеме накопленных данных возможно с определенной долей вероятности прогнозировать урожайность. Также ее можно использовать для изучения экосистем в целях учета углеродного баланса и оценки секвестрационного (способность поглощать углекислый газ) потенциала территорий.

Цифровые решения для лесного и сельского хозяйства реализуются в рамках проекта "Разработка технологии фитосанитарного мониторинга в сельском и лесном хозяйстве". В ближайшее время ученые начнут сотрудничество в этом направлении с двумя компаниями - "Агрофирмой КРиММ" и УК "Агроинтел".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен