• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбербанк в Тюмени выдал первую IT-ипотеку

Экономика, 15:23 09 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцу вернули полумиллионную задолженность по зарплате

Сбербанк выдал первую льготную IT-ипотеку в Тюмени. Клиент приобрел трехкомнатную квартиру в ЖК "Домашний" застройщика "Страна Девелопмент". Кредит в размере 5 млн рублей был оформлен под 4,7 % годовых на 30 лет.

Всего с момента запуска программы заявки на получение такого кредита направили около 40 IT-специалистов, желающих приобрести недвижимость в Тюменской области.

"Ставка по новой программе для IT-специалистов — одна из самых низких на рынке. Уверен, благодаря льготной ипотеке жилищные условия смогут улучшить многие тюменские сотрудники технологической отрасли, а сама сфера деятельности станет еще более привлекательной для молодых специалистов", - прокомментировал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Ставка по программе "Ипотека для IT" в Сбербанке составляет от 4,7% годовых при электронной регистрации сделки. Взять ипотеку по льготной ставке могут работники отрасли в возрасте от 22 до 44 лет включительно. У них должен быть заключен трудовой договор с организацией, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий, аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и не менее одного квартала пользуется налоговыми льготами. Со списком аккредитованных компаний можно ознакомиться на портале Госуслуг.

Максимальная сумма льготной ипотеки - 18 млн рублей для приобретения жилья на территории региона с населением более 1 млн человек и 9 млн рублей — в остальных регионах РФ. Первоначальный взнос от 15%

С учетом НДФЛ доход специалиста за последние три месяца работы должен быть не менее 150 тыс. рублей, если его место работы зарегистрировано в регионе с численностью от 1 млн человек, и не менее 100 тыс. для сотрудников компаний, расположенных в субъектах с меньшим количеством жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен