• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Импортозамещающий реагент разработали для нефтегазовой отрасли тюменские ученые

Экономика, 09:50 10 июня 2022
Далее в сюжете В Тюменской области для предпринимателей разработали сервис по сборке производства с нуля

Научно-исследовательскую работу по созданию химических композиций на основе поверхностно-активных веществ и полимеров для повышения эффективности вытеснения нефти представили ученые ТюмГУ на Международной научно-технической сессии в Казани, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Уникальность работы в том, что исследуемые поверхностно-активные вещества (ПАВ) относятся к реагентам нового поколения и могут выпускаться на отечественных предприятиях.

Два теста по сравнению данной композиции ПАВ и лучшего импортного прототипа были проведены в 2021-2022 годах на одиночной скважине в одном из дочерних обществ "Газпром нефть". Эффективность подтверждена – прирост коэффициента извлечения нефти составил не менее 18%, что не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Добавим, участники сессии в Казани обсудили вопросы импортозамещения, специализированного оборудования, инжиниринга, инновационные технологии в ХМУН, наметили пути решения проблем с целью оптимизировать и интенсифицировать процессы добычи нефти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен