• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Ишима угостят стрелецкой похлебкой в День города

Общество, 18:02 10 июня 2022
Далее в сюжете 16 спортсменов Тюменской области примут участие в чемпионате по теннису на колясках

Интерактивную площадку откроют реконструкторы из омского клуба "Служилые люди Сибири" на Коркинской площади в Ишиме в День города 12 июня в 16 часов.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель клуба Василий Минин, в Ишиме реконструкторы покажут стрельбу из лука, привезут с собой пушку. "Организуем кухню, будем варить стрелецкую похлебку и угощать местных жителей", — поделился он.

На празднование Дня города из Омска приедут 10 человек. В Ишиме они выступят в третий раз. Первые два раза реконструкторы побывали на акции "Ночь музеев".

Военно-исторический клуб существует более 15 лет. "Нам интересен период взятия Сибири. Активно сотрудничаем с археологами, историками, работающими в архивах. Работаем в направлении реконструкции традиционного мужского и военного костюма конца XVI и первых двух третей XVII века. Все делаем своими руками. То, что будет на нас, достаточно точные реплики. Стараемся скрупулезно воссоздавать исторические образы", — рассказал Василий Минин.

Напомним, 12 июня жители Ишима отметят 240-летие со дня основания города. Праздничные события пройдут на бульваре Белоусова, на стадионе "Центральный", на площади у Дворца культуры, Коркинской площади, в Фестивальном парке.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен