• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России усилят меры по выявлению больных с симптомами оспы обезьян

Общество, 21:15 10 июня 2022

В России усилят меры по выявлению больных с симптомами оспы обезьян. Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике нового инфекционного заболевания. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале 10 июня.

Разработанные рекомендации касаются в большей части действий медорганизаций при выявлении инфицированных, и прежде всего, приехавших из эпидемически неблагополучных стран по оспе обезьян. В этой связи, усилен санитарно-карантинный контроль на границе. Также приняты дополнительные меры по готовности бригад скорой и неотложной помощи оказывать помощь больным с подозрением на оспу обезьян.

Вместе с тем и для граждан в документе также содержатся мероприятия, которые позволят разорвать механизм и пути передачи инфекции. Самое эффективное – соблюдать правила личной гигиены при контакте с больным – мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком, проводить дезобработку загрязненных поверхностей. При этом, тому, кто контактировал с заболевшим, показана изоляция в стационарных или домашних условиях на 21 день.

Напомним, ранее стало известно о том, что тест-системы для выявления оспы обезьян выпустил научный центр "Вектор" Роспотребнадзора. Они уже начали поступать в регионы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен