• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Бутусов привез в Тюменский район личную коллекцию музыкальных инструментов

Общество, 10:25 14 июня 2022

Личную коллекцию народных инструментов привез в Тюмень лауреат всероссийских конкурсов, профессиональный гармонист Владимир Бутусов, который выступил на первом концерте в рамках областного фестиваля-конкурса "ГАРМОНиЯ" в доме культуры и досуга "Родник".

"Нас пригласил выступить в Тюмени депутат Госдумы Иван Квитка. Предложение мы приняли. И сделали специальную программу для концерта с моими солистками Инной Каменевой и Марией Киндсфатер. Программа получилась разноплановая: народная, эстрадная музыка, твист, и здесь же состоялась премьера авторской композиции", - рассказал Владимир Бутусов.

Вместе с московскими гостями выступили тюменский фольклорный ансамбль "ЯромилЪ". А Владимир Бутусо провел еще и мастер-класс для тюменских гармонистов. Одним из его участников стал 10-летний Николай Дермелев из по. Боровский. "Гармонь – мой самый любимый инструмент. Потому что звучит красиво. Буду совершенствовать свое мастерство. Рад, что попал сюда", - поделился он.

Напмним, фестиваль-конкурс "ГАРМОНиЯ" инициарован партией "Единая Россия" при поддержке губернатора Тюменской области Александра Моора, депутата Госдумы Ивана Квитки, областного департамента культуры и администрации Тюменского района.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов напомнил гостям, что фестиваль-конкурс задуман, чтобы талантливые земляки - профессионалы и любители - показали свое мастерство в игре на гармони, а также, чтобы привлечь внимание к любимому народному инструменту.

Фестиваль-конкурс продлится все лето и осень и завершится 4 ноября, в День народного единства гала-концертом. ""Единая Россия" приготовила достойные подарки победителям. Это будут высококлассные инструменты — гармони, сделанные лучшими мастерами нашей страны", - поделился Андрей Артюхов.

Член фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы, председатель конкурсной комиссии фестиваля Виктор Рейн отметил, что артисты подарили жителям настоящий праздник.

Гостей концерта поприветствовала глава Тюменского района Светлана Иванова. "Когда родилась идея провести фестиваль, мы с радостью поддержали всех инициаторов. Наша задача теперь – привлечь к участию в конкурсе как можно больше людей. Уже зарегистрировались 30 человек, и 18 июня в "Роднике" пройдет районный этап конкурса", - рассказала она.

Тюменка Галина Семёнова поблагодарила организаторов за проведение масштабного фестиваля, за создание творческой атмосферы, где собрались все гармонисты области. "Это был грандиозный праздник с прекрасной организацией. От концерта получили огромное удовольствие. Слов нет. До сих пор волнение внутри", - поделилась Галина Семенова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен