• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания укрепляет грунты исторических зданий по авторской технологии

Экономика, 10:45 14 июня 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские инженеры разработали геодезический купол для испытания стройплощадок

Тюменская компания "Геотехника 72" - резидент Тюменского технопарка и Сколково разработала технологию усиления грунта под памятниками архитектуры. С помощью уникальных установок, которые превосходят импортные аналоги, укрепляют не только фундаменты объектов культуры, но и заводов, и даже склоны.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор компании "Геотехника 72", кандидат технических наук, профессор кафедры строительного производства ТИУ Михаил Самохвалов.

"В основном объекты культурного наследия находятся в условиях плотной городской застройки, что осложняет их реконструкцию стандартными способами. Процесс осложняется еще тем, что зачастую в основании фундаментов таких строений находятся слабые пылевато-глинистые грунты. Мы разработали и запатентовали новый способ усиления фундаментов. Суть технологии - в применении специальной резиновой мембраны-стакана на нижнем конце трубы-инъектора при формировании буроинъекционной сваи по манжетной технологии", - пояснил директор компании.

Главное преимущество новации - раствор точечно подается в самую слабую зону. Так и происходит укрепление.

"Для эффективного и экономически выгодного усиления фундаментов нам необходим был инструмент – пакерное оборудование, которое бы позволяло доставлять цементный раствор в горизонт инъекции. В строительстве он действует как шприц для инъекций раствора, а в нефтяной - как шприц для проведения ремонта внутри скважины", - говорит Михаил Самохвалов.

Подобный подход используется в нефтегазовой сфере, но такое оборудование имеет сложную конструкцию и большой диаметр труб-инъекторов, что не подходило для работы в плотной городской застройке. При этом строительные пакеры зарубежного производства отличались высокой стоимостью и необходимостью применять дополнительное дорогостоящее насосное оборудование.

В результате команда "Геотехники 72" создала собственную конструкцию гидравлического пакера.

При помощи авторской технологии и инновационного оборудования в активе компании уже десятки выполненных проектов. В том числе - усилен фундамент дома купца Князева на ул. Ленина, 10, постройка относится к концу XIX века. Среди других объектов на территории Тюмени – заводы и производственные площадки, где "Геотехника 72" выровняла накренившиеся фундаменты и те, что были деформированы из-за морозного пучения. Кроме того, установки применяются и для укрепления склонов. Технологией заинтересовались и в других регионах страны.

Масштабировать бизнес удается и при помощи статуса резидента инновационного центра Сколково. Это и микрогранты на доработку опытного образца, и продвижение тюменского изобретения на международных отраслевых выставках, конференциях. И что немаловажно – содействие в защите авторских прав как в России, так и за рубежом. В ближайшее время компания планирует принять участие в одном из самых крупных акселераторов строительной отрасли страны Build Up.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен