• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам с аллергией дали советы на период цветения тополей

Общество, 12:07 15 июня 2022

ИА "Тюменская линия"

Чтобы уменьшить симптомы сезонной аллергииво время цветения тополей, специалисты вновь рекомендуют использовать маску. Тополиный пух в начале лета - неизменный спутник жителей Тюмени. Кроме бытового дискомфорта он переносит аллергены — пыльцу и пыль, а также может нарушить работу кондиционеров и систем вентиляции.

В качестве профилактики аллергии Роспотребнадзор рекомендует максимально ограничить контакт с потенциальными аллергенами, которые разносятся вместе с пухом.

"Как можно меньше выходите на улицу, особенно в сухую, жаркую и ветреную погоду, когда пуха в воздухе больше всего. При высокой влажности, вскоре после дождя пуха в воздухе почти не бывает, - отмечено в сообщении. - Постарайтесь не допускать попадания пуха в помещения, где вы долго находитесь: в квартиру, в офис, в салон машины. Для этого старайтесь как можно реже открывать окна, повесьте на них мелкую москитную сетку или марлю, смоченную водой".

Также следует регулярно делать тщательную влажную уборку, чтобы уменьшить симптомы, можно использовать маску.

При возвращении с улицы, необходимо умыться, а лучше принять душ и промыть нос. Как можно чаще нужно менять и стирать повседневную одежду. Следует следить за работой вентиляционных устройств, проводить их комплексное обследование и чистку. Специалисты просят жителей не заниматься самолечением аллергии, лучше обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен