• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Ковин: импортозамещение в производстве семенного материала необходимо ускорить

Экономика, 11:24 15 июня 2022

Ускорить импортозамещение в машиностроении и производстве семенного материала необходимо Тюменской области.

Об этом заявил депутат областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, сообщает пресс-служба облдумы.

"Уверен, что эти вопросы в скором времени будут решены. Импортозамещение - одна из таких тем, которая придает драйв в работе, дает новый импульс, понимание того, где мы находимся и что нам делать дальше", - добавил парламентарий.

В целом, по мнению Владимира Ковина, Тюменская область достигла конкретных положительных результатов в импортозамещении в отраслях сельского хозяйства.

Депутат подчеркнул, что высокие результаты достигнуты в производстве молочной продукции, мяса птицы, овощей, картофеля, зерновых, зернобобовых, технических культур. Тюменская область полностью обеспечивает себя овощами закрытого грунта, включая Югру и Ямал. Это стало возможным, в частности, благодаря строительству четвертой очереди тепличного комбината "Тюмень Агро", который предусматривает круглогодичное выращивание 9 тыс. тонн традиционных томатов и черри в год. В целом комплекс намерен производить 40 тыс. тонн свежих овощей в год.

Еще одним ведущим предприятием-экспортером АПК Тюменской области является заводоуковский маслозавод. Рапсовое масло пользуется спросом не только в регионах России, но и на международном рынке. Также в Ишимском районе работает созданный 12 лет назад комплекс по производству племенных видов свиней. А в Исетском районе создается племенной репродуктор индейки. Этот проект позволит развить племенное дело на территории региона вплоть до создания селекционно-генетического центра.

"Действительно, в аграрном секторе сделано много – мы полностью обеспечиваем себя своими продуктами питания, а это значит, что мы обеспечиваем продовольственную безопасность", - подчеркнул Владимир Ковин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен