• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы примут участие в Российской креативной неделе

Общество, 12:45 16 июня 2022
Далее в сюжете Строительство тепловых сетей на пешеходной улице Дзержинского в Тюмени завершат в июле 

Тюменскую область на Российской креативной неделе в московском парке Горького с 7-10 июля представят режиссер Артём Адутов и арт-группа Kreatorz. В каталог "Лучшие проекты Российской креативной недели 2022", который представят в это время в Москве, вошли иммерсивный спектакль "ДЫМ" Молодежного театрального центра "Космос", куратор проекта - руководитель МТЦ "Космос" Александрина Шаклеева. И проект "Фиджитал сюртук и хвост креветки" Ольги Глухих, сообщает пресс-служба "Космоса".

Каталог будет передан представителям крупнейших компаний креативного сектора на "Российской креативной неделе", направлен главам субъектов РФ.

"Я рада, что наш спектакль-инсталляция "ДЫМ" получился универсальным: он оценен театральным сообществом как спектакль, художественным — как выставка. А теперь стал одним из сотни лучших проектов в креативных индустриях. Я думаю, что это здорово. Театр всегда тяжелее всего вписывается в какие-либо индустрии, но, оказывается, есть варианты", — говорит Александрина Шаклеева.

Всего в конкурсном отборе на попадание в креативный каталог претендовали более 500 творческих команд из 67 регионов РФ по 14 направлениям. Работы рассматривали 26 экспертов — лидеров и признанных специалистов креативных индустрий в нашей стране.

Напомним, премьера иммерсивного спектакля "ДЫМ" прошла 9 мая 2021 года и была приурочена ко Дню Победы. Проект создан по мотивам графического романа художника и автора комиксов из Санкт-Петербурга Ольги Лаврентьевой "Сурвило". Сейчас "ДЫМ" находится на гастролях в государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Екатеринбурге. Куратор и автор идеи проекта — Александрина Шаклеева, режиссер — Владислав Тутак, художница Евгения Исаева, драматург Сергей Толстиков, саунд-дизайнер Денис Антонов, художники-технологи Марина и Егор Лавровы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен