• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени впервые пройдут Всероссийские соревнования по роллер-спорту для детей и молодежи с ОВЗ

Спорт, 15:04 17 июня 2022
Далее в сюжете Автор проекта «Абатское долголетие» вышла в финал всероссийского конкурса

50 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из разных городов России соберутся на соревнования по роллер-спорту 28 августа в Тюмени. Грантовая программа комплексной абилитации личности "Мир равных возможностей" в Тюменской области получила поддержку от Фонда президентских грантов в размере более 4 млн рублей.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила руководитель благотворительного общественного движения региона "Подари ребенку праздник" Анастасия Левинова.

По ее словам, событие должно было состояться в Тобольске, но из-за накладки двух мероприятий в городе на одну дату было принято решение о переносе состязания в Тюмень после согласования с Фондом президентских грантов.

Вместе с детьми в Тюмень приедут 50 родителей и 26 инструкторов. В рамках проекта пройдут тренировки и занятия для детей, обучение инструкторов.

Сами соревнования по роллер-спорту пройдут в трех категориях: самостоятельное катание, с поддержкой инструктора и использованием специального оборудования.

Анастасия Левинова отметила важность поддержки семей с особенными детьми и возможность дать им эмоциональную перезагрузку.

"Во-первых, проект дает детям новый формат реабилитации, потому что у некоторых ребят есть хорошие результаты после их приобщения к роллер-спорту. После участия в программе многие родители сами встают на ролики и катаются вместе с детьми, по-другому начинают оценивать способности и возможности ребенка", - подчеркнула организатор.

Место проведения и возможность участия болельщиков в соревнованиях пока согласовываются. После окончания мероприятия для участников проведут праздник и экскурсию по Тюмени.

Для ребят, которые не смогут принять участие во Всероссийском этапе, осенью пройдут региональные состязания в рамках гранта губернатора.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен