• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты: в жизни всегда есть место подвигу и добрым делам

Политика, 15:54 24 июня 2022

Почти на 15% выросло количество волонтеров в Тюмени по сравнению с 2019 годом. В 2020 году в добровольческих проектах приняли участие более 121 тыс. тюменцев, а это 18% от числа жителей города старше семи лет. Развитие волонтерского движения обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской гордумы.

Как рассказал директор городского департамента по спорту и молодежной политике Сергей Борисевич, средний возраст тюменского добровольца вырос с 22 до 27 лет.

Активисты работают сегодня по 15 направлениям: это волонтеры-медики, волонтеры Победы, а также культурное, экологическое, спортивное, профилактическое, событийное добровольчество и другие. Cвыше 4 тыс. тюменцев ежегодно обучаются в образовательном проекте "Школа волонтера".

"Волонтерское движение очень важно. Замечательно, что данное социальное движение развивается", – отметил депутат Сергей Пыхалов.

Заместитель председателя постоянной комиссии Екатерина Вешкурцева подчеркнула, что популярность волонтерского движения во многом определяется гражданской позицией людей: "В жизни всегда есть место подвигу и добрым делам. Основная мотивация тюменских волонтеров – желание принести пользу, оказать помощь людям, быть частью волонтерского сообщества".

Отметим, что депутаты Тюменской городской думы одними из первых включились в добровольческое движение в период пандемии. Чтобы систематизировать эту работу, они открыли свой волонтерский центр. При поддержке народных избранников было закуплено оборудование для медучреждений, оказано содействие в госпитализации одиноких пенсионеров и восстановлении их здоровья после перенесенного COVID-19.

Вместе с тюменцами депутаты на личном транспорте доставляли медработников к пациентам, развозили рецепты по аптекам города, работали консультантами в центрах вакцинации. Адресную помощь получили более 16 тыс. тюменцев – ветеранов, пенсионеров, инвалидов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

"Добровольцы доставляли продукты, товары первой необходимости, оказывали помощь в быту. Делали все, чтобы люди в этот сложный период чувствовали внимание и заботу", – рассказал координатор волонтерского центра гордумы Дмитрий Осипов.

Кроме того, при активном участии депутатов жителям Донбасса отправлены девять фур с гуманитарной помощью. Это продовольствие, медикаменты, средства гигиены и первой необходимости, книги, игрушки для детей, строительные материалы и многое другое.

Напомним также, что для поддержки трудовых коллективов и горожан, которые оказывают помощь нуждающимся, депутаты Тюменской городской думы учредили особый вид поощрения – почетный знак "За волонтерство и милосердие". Этим муниципальным поощрением награждены 26 тюменцев и два трудовых коллектива.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен