• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске открыли обновленный Аптекарский сад с прудом и арт-объектами

Общество, 16:05 24 июня 2022
Далее в сюжете Воспитанники ФК "Тюмень" сыграют дома с "Иртышом" из Омска

Аптекарский сад открыли после реконструкции в Тобольске 24 июня. Теперь это современная зона отдыха площадью 5,85 га с новыми локациями и арт-объектами, сообщает ООО "ЗапСибНефтехим".

С инициативой восстановить исторически значимое место выступили сами жители: в последние годы парк зарос и нуждался в благоустройстве. Идею поддержали власти региона. Концепция обновленного сада была разработана при участии компании СИБУР.

В Аптекарском саду построили современные детские игровые комплексы, установили спортивные тренажеры и проложили велодорожки, обустроили зону для выгула собак. Налажено видеонаблюдение, освещение.

Особое внимание при реконструкции уделили зеленым насаждениям и ландшафту. Восстановили пруд, а вокруг него обустроили зону отдыха. Еще в Аптекарском саду, как и 200 лет назад, высадили мяту, календулу, мелиссу, зверобой и другие лекарственные растения.

В день открытия глава региона Александр Моор и другие почетные гости высадили деревья в обновленном парке. Присоединиться к акции могли и горожане. Всего на территории сада появится 435 новых саженцев – в честь юбилея древней столицы Сибири.

Напомним, Аптекарский сад был первой культурной лесопосадкой в городе. Самое раннее упоминание о нем встречается в "Кратком историко-топографическом описании городов Тобольской губернии" 1801 года. В 1810 году купец Мальков купил сад у князя Мещерского, а через несколько лет передал в дар городу для размещения на территории военного лазарета. В свое время сад посещали все знаменитые гости Тобольска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен