• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы освоят домовую роспись на открытии выставки в галерее сувениров

Общество, 14:42 27 июня 2022
Далее в сюжете В Тюменской области создают онлайн-реестр ремесленников «Здесь» для продвижения народных промыслов

Выставка "Тюменская домовая роспись" откроется в галерее сувениров "Легенды Сибири" 28 июня в 17 часов, сообщают организаторы.

Здесь выставят уникальные изделия, расписанные в стиле тюменской домовой росписи членом Союза художников России Верой Быковой.

"Мы стараемся знакомить тюменцев и гостей нашего города именно с нашими народными промыслами. Тюменская домовая роспись – тот промысел, который не так заметен на фоне наших гигантов – косторезного промысла и ковроткачества. Но если повспоминать, все мы в детстве видели у наших бабушек элементы похожих рисунков. В этих рисунках есть частичка души практически каждого нашего земляка", – отметил руководитель компании "Легенды Сибири" Михаил Михайлов.

Декоративная роспись сибирского крестьянского дома, известного на юге Западной Сибири как "крашеный с цвяточком", является локальной разновидностью Урало-сибирской росписи.

Современная роспись тюменским двуцветным мазком сохранилась и получила развитие в условиях модной востребованности при декорировании предметов интерьера, мебели, стен, каминов в индивидуальных домах, ресторанах, а также при изготовлении сувениров.

На открытии выставки педагог, художник Райхана Нурова проведет мастер-класс. Участники попробуют повторить элементы в стиле тюменской домовой росписи.

Экспозиция будет работать ежедневно с 10 до 20 часов по адресу: ул. Володарского, 47. Перерывов и выходных нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен