• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы выработают новые идеи в школе управления проектами в медицине и биотехнологиях

Общество, 12:15 28 июня 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Путешественники из клуба Михаила Кожухова приедут за впечатлениями в Тюмень и Тобольск

Около 150 участников собрал стартовый модуль школы управления проектами в медицине и биотехнологиях "Генерация идей и проектных инициатив в области здоровьесбережения. Региональный аспект" в Тюмени 28 июня.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер отметил, что школа поможет участникам выработать новые идеи и наработки для сферы здоровьесбережения, а региону принесет пользу.

"Мы рады, что инициатива Тюменского государственного медицинского университета претворяется в жизнь. Идея знаковая, системная. В регионе поддержана заявка медицинского университета еще на старте участия в программе "Приоритет-2030". Одной из ключевых составляющих той заявки был проект открытой лаборатории "Технологии здоровьесбережения", — рассказал Алексей Райдер.

Вопросы здоровьесбережения для нашей территории крайне актуальны, считает директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова. "Мы — территория с молодым населением. У нас большой процент детей, молодежи, жителей трудоспособного возраста. И только чуть больше 20 процентов составляют люди пожилого возраста. Сессия может стать хорошей стартовой площадкой для развития научно-практического направления, новых проектов. Мы обязательно постараемся внедрить их с командой главных врачей, присутствующих здесь", — сказала Наталья Логинова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Среди собравшихся в зале Школы перспективных исследований — сотрудники Тюменского ГМУ, медицинских организаций, ученые, представители департамента образования, органов власти. Московские эксперты в день открытия подключились к работе по видео-конференц-связи.

Стартовый модуль школы управления проектами в медицине и биотехнологиях проработает три дня. Участникам предстоит командная работа. К ним будут приходить спикеры из области медицины и биотехнологий, IT. Проректор ТюмГУ, руководитель Центра развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ Андрей Латышев подчеркнул, что это не учебные проекты, а идеи для внедрения, организаторы проекта постараются, чтобы участники получили необходимые ресурсы для их реализации. С августа-сентября стартует второй модуль, включающий работу над профессиональными задачами, "блок мышления", проектную работу.

"Возлагаю большие надежды на нашу совместную деятельность. Сейчас мы просто меняем формат, ставим определенные цели в плане генерации некоторых проектов. Часть инициатив, думаю, будем внедрять в практику, не дожидаясь 2023 года", — сказал и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен