• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Таиланде зафиксировали первый случай заражения человека коронавирусом от кошки

Общество, 14:16 29 июня 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ученые в Таиланде зарегистрировали и доказали первый случай заражения человека COVID-19 от домашнего животного, сообщают "Известия".

В Бангкоке у отца и сына появились симптомы коронавируса, их положили в больницу, а кошку отправили на обследование к ветеринару. Когда врач брала у нее мазок, кошка чихнула на нее. Тест животного оказался положительным.

Через неделю после контакта с больной кошкой у ветеринара проявились все симптомы COVID-19, включая лихорадку и кашель. Никто из круга общения ветеринара не был заражен коронавирусом.

Общий штамм вируса кошки, ее хозяев и ветеринара подтвердило геномное секвенирование. Ученые пришли к выводу, что источником заражения людей стала больная кошка. Но при этом подчеркнули, что риск заражения людей вирусом от домашних животных остается низким.

По мнению заведующего лабораторией эпизоотологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии Александра Шабейкина, один случай не может являться поводом для научных выводов, для статистической достоверности нужно набрать хотя бы несколько десятков подобных эпизодов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен