• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская сыроварня налаживает сотрудничество с российскими производителями закваски и ферментов

Экономика, 11:38 08 июля 2022

vk.com/syrnik_tmn | Фото: vk.com/syrnik_tmn

Далее в сюжете Тюменский производитель иван-чая ориентируется на внутренний рынок сбыта

Тюменская сыроварня "Сырник" налаживает сотрудничество с российскими производителями закваски и ферментов. Это позволит обеспечить производство базовыми ингредиентами. При этом, несмотря на непростую экономическую ситуацию, спрос на продукцию не уменьшился. "Сырник" держит цены на уровне начала года и постепенно замещает импортную продукцию качественными сырами, которые производят в с. Луговое Тюменского района.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала владелица сыроварни Ирина Катерушина.

"Необходимые компоненты мы также закупаем у своих прежних поставщиков. Они получают все в нужном объеме, санкции не повлияли на поставки, думаю из-за того, что отрасль не попала под экономическое эмбарго. Тем не менее, весной я мониторила рынок отечественных производителей закваски, плесени и ферментов. В центральной части России есть несколько предприятий, которые готовы сотрудничать. У них не очень обширный ассортимент, но обеспечен необходимый минимум для сыроделов", - отметила владелица бизнеса.

Рынок гибко реагировал на мартовское колебание валют, отмечает Ирина. Сыроварня в тот период немного сократила объем производства, это помогло не уйти в минус. После начавшегося укрепления рубля стоимость заквасочных культур стала даже ниже, чем в начале года.

"Спрос на наши сыры есть. Они ни на рубль не подорожали, в том числе, благодаря поставщикам молока. Они не повысили для нас цену, хотя вместе с тем понесли дополнительные расходы по введению в оборот молока через систему "Меркурий". Но стоимость затрат на производство сырого молока не отразилась на нас. Молоко берем в Тюменском, Ярковском и Ялуторовском районах", - подчеркнула Ирина Катерушина.



Отметим, что в ремесленной сыроварне производят более 30 видов сыров - молодые, полутвердые. Твердые выдерживают в подземной камере от шести месяцев и больше. Популярны у гурманов сыры с белой и голубой плесенью, творожные сыры и мягкие – бурата, моцарелла. Их, кстати, научат делать на мастер-классе от основательницы "Сырника". А в июне открыли еще один фирменный магазин в ЖК "Новин" в Тюмени.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен