• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вдвое увеличилась пропускная способность поворота с 50 лет Октября на Пермякова в Тюмени

Общество, 14:35 12 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени стартовал третий этап ремонта на Червишевской развязке

Увеличение протяженности левой полосы на ул. 50 лет Октября, предназначенной для поворота на Пермякова в сторону Харьковской, позволило увеличить ее пропускную способность. Если ранее в час там могли повернуть налево не более 90 автомобилей, то теперь эта цифра выросла вдвое.

Об этом тюменским журналистам в ходе пресс-тура 12 июля рассказал начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Антон Иванькович.

Ранее полоса для левого поворота здесь была короче и не обеспечивала транспортный спрос, который уходил на улицу Харьковскую. Выступающие автомобили выходили на полосу, предназначенную для движения прямо, из-за чего происходило сужение проезжей части, сокращалась пропускная способность, увеличивались риски ДТП. Сейчас эти факторы исключены.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Длина левоповоротной полосы увеличена с 30 до 100 метров. Теперь здесь не просто возросла пропускная способность левого поворота, а даже остается резерв, когда полоса до конца не занята. Автомобили, которым нужно повернуть налево, не мешают прямому потоку. За счет этого стабилизировалась ситуация с дорожно-транспортными происшествиями", - пояснил он.

Старший государственный инспектор дорожного надзора Госавтоинспекции Тюмени Алексей Градовский добавил, что в 2018 и 2019 годах этот перекресток был одним из самых аварийных. ДТП происходили из-за наезда на впереди стоящие автомобили и несоблюдения дистанции.

"Сейчас этого нет. Этот перекресток ремонтировали, устранили колейность, нанесли разметку, увеличили протяженность левоповоротной полосы, отрегулировали светофорный объект. Мы ведем постоянный мониторинг, который показывает, что ДТП с пострадавшими тут не зафиксировано", - сказал он.

Регулировать обстановку на перекрестке помогают и установленные здесь комплексы фото- и видеофиксации.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен