• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алина Садретдинова из Башкирии знакомится с Тюменью по программе студенческого туризма

Общество, 15:03 18 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 650 кг мусора собрали на Панином бугре в Тобольске

Первую студентку из Башкирии по федеральной программе студенческого туризма встретили в Тюменском индустриальном университете 16 июля. Как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" Алина Садретдинова, в Тюмень она приехала, чтобы погулять с друзьями, посетить парки и скверы.

Девушка живет в городе Янаул, а учится в Ижевской медицинской академии на педиатра.

"Я изначально планировала приехать в Тюмень летом, но не знала, где буду проживать. И тут мне на почту приходит письмо с описанием программы от госуслуг. Я зарегистрировалась, все очень быстро одобрили и вуз предоставил мне хорошую чистую комнату. В воскресенье мы отдыхали с друзьями, а сегодня погуляю по набережной, Цветному бульвару, схожу в театр. Хочу посетить во время своего проживания здесь множество парков", — поделилась студентка-туристка.

В Тюмени она будет снимать комнату в общежитии вуза на Мельникайте, 61б до 23 июля. Также в августе Алина собирается съездить по данной программе в Санкт-Петербург.

С 20 по 28 июля в Тюменский индустриальный университет приедет еще одна студентка Виктория Лавренчук из Омского государственного технического университета. Путешественница планирует с подругой, которая живет в Тюмени, гулять по скверам города.

Напомним, ТИУ подключился к программе Минобрнауки России, которая была подготовлена по поручению президента страны Владимира Путина. Молодежь, путешествующая по стране на летних каникулах, сможет жить в кампусах вуза. Стоимость проживания составит от 24 рублей в сутки. Заявки принимают на платформе студтуризм.рф.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен