• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ученый разработал катализатор для получения водорода и метана из газового конденсата

Экономика, 17:39 19 июля 2022

utmn.ru | Фото: utmn.ru

Далее в сюжете Новую упаковку из отечественного вторсырья тестируют на птицефабрике «Пышминская»

Катализатор для производства водорода и метана из газового конденсата разработал сотрудник научного центра ТюмГУ, кандидат химических наук Андрей Елышев. Его проект повышает эффективность добычи и глубокой переработки нефтегазодобывающими компаниями и способствует рациональному природопользованию, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

В основе - каталитическая технология с использованием структурированных микроволокнистых катализаторов с повышенной теплопроводностью. Она позволяет достигнуть сразу нескольких целей: конверсия части газового конденсата позволит получить водород, а последующий гидрогенолиз оставшейся части – метан, который затем можно транспортировать по трубопроводу.

Катализаторы такого типа абсолютно оригинальны, у них нет зарубежных аналогов. Они обладают высоким потенциалом как в области импортозамещения, так и в сфере развития высокотехнологичного экспорта.

www.utmn.ru/

Над проектом ученый работает с 2018 года. Четыре года назад он выиграл первый грант Российского научного фонда и занялся разработкой новых типов стекловолокнистых катализаторов. Его работа получила признание и в 2022 году – Андрей Елышев победил в конкурсе "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Исследование уже заинтересовало компании ТЭК, так как повышает рентабельность и снижает затраты по переработке газового конденсата. Индустриальным партнером проекта является компания "Союзгазтехнология", которая занимается производством катализаторов и адсорбентов в Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен