• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый робототехнический полигон в Ишиме откроют в школе №8

Общество, 11:59 20 июля 2022

Главы города Ишима из ТГ-канала | Фото: Главы города Ишима из ТГ-канала

Далее в сюжете Тюменский писатель пишет сценарий к фильму о Герое Советского Союза Александре Логунове

Первый робототехнический полигон на базе школы №8 Ишима откроют на ежегодной конференции педагогов в конце августа. Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" заместитель директора школы Евгений Федоров, заниматься на площадке смогут все дети города, начиная с четвертого класса.

"У нас появился новый творческий кластер, который будем реализовывать. Планируем проводить занятия во внеучебное время раз в неделю. При подготовке к соревнованиям – чаще. Поделим их на два этапа – разработку роботов и тренировки на трассе", - добавил Евгений Федоров.

Полигон для ишимцев собрали в государственном научном центре робототехники и технической кибернетики Санкт-Петербурга. Общая стоимость площадки составила около 1 млн 600 тысяч рублей. Финансовую поддержку оказала администрация города.

Главы города Ишима из ТГ-канала | Фото: Главы города Ишима из ТГ-канала

Трасса представляет собой реконфигурируемую полосу препятствий, лабиринт, состоящий из участков, имитирующих условия пересеченной местности, а также последствия катастроф. Так как полоса препятствий моделирует различные завалы, то созданные на площадке роботы в будущем смогут заниматься их разбором на разрушенных объектах.

"Благодаря новой площадке ребята смогут поднять свое мастерство в этом направлении. Потому что бывает, что приедем на соревнования в Тюмень, видим недостатки у своих роботов, а исправить уже нельзя. Площадка поможет избежать таких проблем. Здесь мы будем готовиться к кубку РТК областного и всероссийского уровней. Наша задача - научить школьников разбираться в робототехнике и создавать сильную городскую команду", - отметил заместитель директора школы №8.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен