• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Программа по переезду молодежи должна включать методы стимулирования, подготовки и перераспределения рабочей силы

Общество, 08:17 22 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт определил приоритеты десятилетия науки и технологий

Государственное регулирование рынка труда должно быть тесно связано с долгосрочной стратегией социально-экономического развития страны и каждого его региона. В этом уверена Заслуженный экономист Республики Северная Осетия-Алания, кандидат социологических наук Алета Цориева.

Программа по переезду молодых работников из трудоизбыточных регионов, предлагаемая министерством труда и социальной защиты, по ее мнению, должна включать методы стимулирования воспроизводства, подготовки и переподготовки, распределения и перераспределения рабочей силы на территории страны в зависимости от поставленных стратегических целей и определенных приоритетов ее развития как мировой державы.

"Рынок труда - сложнейший объект государственного регулирования, на который воздействует совокупность демографических, экономических, политических, геополитических, социальных, культурных и других факторов, - пояснила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Поэтому однозначно относить перечисленные регионы к трудоизбыточным не совсем корректно".

Например, Республика Северная Осетия-Алания при высоком уровне безработицы испытывает острый дефицит в кадрах рабочих профессий в результате структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы. Долгие годы образовательные учреждения республики без должного государственного регулирования готовили преимущественно юристов, экономистов и менеджеров, которых наряду со стоматологами теперь в избытке, а найти квалифицированного тракториста, токаря или слесаря-проблема.

"Это структурная безработица, - считает Заслуженный экономист Республики Северная Осетия-Алания. - Исходя из этого, программа по переезду молодых работников из одних регионов в другие является методом механического кратковременного восполнения недостатка рабочей силы и не обеспечит требуемых кардинальных изменений рынка труда в РФ и его государственного регулирования".

По программе, предложенной министерством труда и социальной защиты, переехать можно будет в Бурятию, Коми, Хакассию, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, а также в Амурскую, Вологодскую, Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Магаданскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую, Псковскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую области, Еврейскую автономную область, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Принять участие в программе сможет гражданин до 35 лет, зарегистрированный в качестве безработного, не менее года проживающий в трудоизбыточном регионе: Республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Чечня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен