• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ремесленники из Тюменской области станут героями фильма "Мы"

Общество, 11:05 26 июля 2022

предоставлено Олегом Ульяновым | Фото: предоставлено Олегом Ульяновым

Далее в сюжете Пятеро жителей Тюменской области претендуют на премию "Душа России"

Ремесленники из разных районов Тюменской области станут героями документального фильма "Мы", премьера которого состоится в сентябре 2022 года.

"Наш фильм расскажет о нематериальном наследии, культуре, которая сохранилась и продолжает жить в деревнях, на отдаленных территориях. Первый сюжет мы снимали 23 июля в селе Шевырино Абатского района про ремесленника Владимира Абрамова. Он создает из дерева замки, крепости, потому что ему так хочется, ему это нравится. Хотим рассказать о судьбах людей, для которых промысел не является коммерческой деятельностью. Они делают это не для продажи, а исключительно для себя. Фильм не случайно называется "Мы". Мы – часть этой культуры", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" продюсер документального фильма "Мы" Олег Ульянов.

25 июля съемочная группа побывала в с. Второпесьяново Ишимского района. В этот раз команда посетила пожилую местную жительницу Екатерину Бырдину, которая занимается вышивкой. В 2022 году ей исполнится 90 лет.

В конце недели представители музейного комплекса отправятся в гости к семье Любови и Игоря Музыченко, занимающихся берестяным промыслом в с. Озерное Викуловского района. После начнется процесс монтажа. Ожидается, что продолжительность ленты составит около 40-50 минут. Премьера фильма должна состояться в сентябре 2022 года.



Документальный фильм снимают при поддержке Российского фонда культуры. Это уже второй совместный проект с тюменским музейным комплексом. В декабре 2021 года состоялась премьера фильма про промыслы и ремесла Тюменской области "Создавая историю". Съемки этой работы проходили в Тюмени, Ишиме, Тобольске и д. Насекина.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен