• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели Тюменской области, Ямала и Югры получили 4 млрд рублей льготных кредитов

Общество, 15:03 28 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С марта 2022 года почти 400 предприятий малого и среднего бизнеса Тюменской области, Югры и Ямала оформили льготные кредиты по программам Банка России. Общая сумма кредитования составила 4 млрд рублей.

Большую часть или почти 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, предприниматели получили в рамках программы.

По расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Банком России совместно с корпорацией МСП, малый бизнес и индивидуальные предприниматели ХМАО–Югры взяли кредитов на 510 млн рублей, тюменцы и ямальцы – на 260 и 140 млн рублей соответственно.

Максимальная ставка по этой программе с 15 июля привязана к ключевой и рассчитывается по формуле "ключевая ставка +3 процентных пункта". Это значит, что с даты снижения ключевой до 8% ставка по данному кредиту не может быть больше 11%. Кредит можно оформить на любые цели – инвестиционные, оборотные, а также для рефинансирования ранее полученных кредитов.

Банки, по словам руководителя отделения Банка России по Тюменской области Елены Никитиной, обязаны в течение месяца после 15 июля снизить ставки по ранее выданным кредитам в рамках программы стимулирования кредитования.

"При этом заемщикам не требуется предпринимать каких-либо действий. В случае если банк не снизит ставку по кредиту, предпринимателям необходимо обратиться в Корпорацию МСП", – пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен