• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка Линария Брикнер создает серию объемных открыток с домовой росписью

Общество, 16:56 01 августа 2022

предоставлено Линарией Брикнер

Далее в сюжете В Тюмени дом на улице Сакко отремонтируют за частные средства

Серию объемных открыток с тюменской домовой росписью по эскизам Народного мастера Союза художников России Веры Быковой готовят к печати в Тюмени. Презентация первой коллекции пройдет в середине августа на одной из творческих площадок города.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала автор проекта, резидент Тюменского агентства креативных индустрий, книжных дел мастер Линария Брикнер.

"Сейчас я работаю над серией сувенирных открыток, которые назвала "Тюменские мотивы". Сюда войдут открытки с тюменской росписью, тюменским ковром, купеческими домами – всеми составляющими тюменского бренда. Не каждый гость нашего города сможет увезти с собой, например, тюменский ковер, но взять себе необычную объемную открытку, вдохновленную тюменским ковром, ему захочется обязательно. В будущем планирую сделать объемные открытки по "Коньку-горбунку", а также по произведениям моего любимого писателя Владислава Крапивина", - говорит она.

предоставлено Линарией Брикнер

Также в работе у Линарии интерактивная книга по тюменской домовой росписи и в этом мастеру тоже поможет Вера Быкова, которая сказала: "У нас в сотрудничестве очень удачное сочетание исторических и ремесленных знаний с современным взглядом на традиционное и востребованностью в пространстве! Это будет интересно".

предоставлено Линарией Брикнер Народный мастер Союза художников России Вера Быкова | Фото: предоставлено Линарией Брикнер

На часть проектов Линария Брикнер планирует привлечь народных художников, дать им возможность стать иллюстраторами авторских открыток.

Обучать тюменцев книжной механике Линария Брикнер начала в 2018 году, еще работая в школе. На проведение образовательных мастер-классов в 2021 году она получила грант Министерства культуры РФ. В июне 2022 года Линария стала слушательницей первого потока Тюменской школы креативных индустрий. Здесь и произошла встреча мастера с художницей, известной по тюменской домовой росписи.

"В поиске художника тюменской домовой росписи мне помог телеграм-канал самозанятых Тюменской области, где мне и предложили пообщаться с Верой Быковой. Увидев мои шаблоны открыток, она согласилась создать рисунки для них", - поделилась Линария.

В своей книжной мастерской Линария Брикнер продолжит проводить мастер-классы по созданию объемных книг и открыток. Основной темой работ станет историческое и культурное наследие Тюмени.

"Я вдохновляюсь тюменским визуалом, мне нравится тюменский ковер, домовая роспись, деревянная архитектура. И я решила, что мои работы будут связаны с Тюменью. Должно быть не только красиво, но и полезно", - уверена владелица мастерской.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен