• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматель из Нижнетавдинского района изготавливает кружки-обереги скандинавских народов

Экономика, 09:29 03 августа 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Фермеры из разных регионов России представят продукцию на фестивале "СВОЕ" в Тюмени

Деревянные кружки-обереги, игрушки, сувениры, украшения изготавливает семья Кустовых из Нижнетавдинского района Тюменской области. Заниматься ремеслом мастер начал 11 лет назад, последние годы уделяет этому занятию больше времени.

"Нравится работать с деревом, с тем, что есть под руками. Попадаются капа и сувель (наросты на соснах, липах, березах) интересной структуры и необычной формы. Никакие африканские деревья не сравнятся с нашей березой, липой, ольхой", - добавил Сергей Кустов.

По его словам, деревянные изделия помогают восстановить потраченные за день силы. Мастер работает и под заказ.

"Часто заказывают национальные финно-угорские кружки — куксы, благодаря своей лёгкости, практичности и внешнему виду они стали популярны среди туристов, бушкрафтеров и выживальщиков. В Финляндии по традиции куксу дарят новорождённому, она символизирует привязанность к определенному племени, роду, так как изготавливается из прикорневой части дерева. Кукса - это часть национального костюма, носится с ножом на боку, является оберегом и приносит удачу", - пояснил Сергей Кустов.

Производство деревянных изделий - кропотливая и сложная работа. Уже готовые они варятся в соленой воде 10-12 часов, а затем 15 минут вымачиваются в льняном масле.

"Масло полимеризуется и за счет этого получается крепкое, прочное и долговечное изделие, которое можно использовать в быту, мыть в горячей воде. На изготовление деревянных ваз уходят месяцы", - отметил Сергей Кустов.

Его работы можно увидеть в торговых центрах Тюмени, а приобрести в сувенирных киосках в Челябинске, Томске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Новом Уренгое и других городах.

"Много путешествую и часто у людей вижу свою продукцию, ее легко узнать, потому что у меня есть свой логотип. На каждом изделии нанесена надпись нашей студии "Виряз", - сообщил Сергей.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен